17фев

День Новомучеников

Обращение Метрополита Крутитского и Коломенского Ювеналия в связи с празднованием дня памяти новомучеников подмосковных 17 февраля 2018 года.

Дорогие  жители Подмосковья!

Возлюбленные братья и сестры!

 

В этом году в соответствии с Законом Московской области «О праздничных днях и памятных датах Московской области» впервые будет отмечаться День памяти новомучеников Подмосковных.

Это событие имеет большое духовное и исключительное гражданское значение. Более ста лет тому назад в нашем Отечестве начались гонения на веру и Церковь, не прекращавшиеся несколько десятилетий. Безбожная власть поставила задачу последовательного искоренения религии, вследствие чего великое множество верующих стали жертвами многообразных жестоких преследований вплоть до изнурительных каторжных работ и убиения на основе неправосудных приговоров. В годину лихолетья архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне совершили подвиг страдания за Христа, оставшись верными Ему даже до смерти Тем самым был исполнен призыв Спасителя, сказавшего: «Если кто хочет идти за мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф.16:24).

На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000г. было совершено прославление в лике святых Собора новомучеников и исповедников XX века. За последние годы их сонм пополнялся новыми именами. Теперь это 1770 подвижников, из которых 550 подвизались в Московской области. 

Святые новомученики вдохновляют нас крепостью своей веры и беспримерной стойкостью в перенесении скорбей.  Они смиренно принимали постигшие их испытания, во всём полагаясь на Волю Божию, молясь